XXXVII Международные чтения «Достоевский и мировая культура»

С 10 по 12 ноября в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге проходила ежегодная международная конференция «Достоевский и мировая культура».

Директор НП «Заповедное Даровое» кфн А. С. Бессонова выступила с докладом «Даровое и “золотой век человечества”», где речь шла об историко-биографическом генезисе одной из важнейших идей творчества Ф. М. Достоевского. В докладе было предложено новое видение феномена Дарового в судьбе и творчестве великого русского писателя.

В заключительный день конференции состоялось расширенное общее собрание членов НП «Заповедное Даровое» и Российского общества Ф. М. Достоевского. В. А. Викторович и А. С. Бессонова познакомили собравшихся с отчётом о деятельности «Заповедного Дарового» в 2012 г. и планом работы на 2013 г.  Президент Российского общества Ф. М. Достоевского Б. Н. Тихомиров, директор Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского Н. Т. Ашимбаева выступили с предложениями по совершенствованию деятельности партнёрства в вопросах популяризации усадьбы Достоевских «Даровое», организации волонтёрской работы на мемориальной территории.