«Пустите детей приходить ко Мне…»

Субботник, организованный накануне Преображения Господня, был хоть и немногочисленным, но для нас очень важным.

У храма снова потрудились местные ребятишки. Одна из участниц субботника, Оля Кондрашова, потом охотно рассказала о себе. Оле 9 лет, отдыхать на лето в Моногарово она приезжает из г. Жуковского.

На каких мероприятиях в Даровом ты побывала?

– На игре «Сокровище Достоевского». Было весело и прикольно. Я как капитан команды выиграла главный приз – книгу «Достоевский – детям». А когда была на встрече с Алексеем Дмитриевичем Достоевским, он оставил мне на этой книге автограф.

– Почему ты решила участвовать в субботнике?

– Я считаю, что о храме надо заботиться, ухаживать за ним, ведь когда-то столько сил было потрачено, чтобы его построить. А ещё надо, чтобы люди помнили о Боге.  

Может быть, это и есть воплощение евангельского слова: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк 10:14).

Рядом с нами работали дорожники: прокладывали асфальтовую дорожку к колокольне. Храм в этом году объединил многих. Вот и «Мосавтодор» снова не остался в стороне: грейдер аккуратно разровнял северную площадку перед храмом – самую сырую, неровную и «бурьянистую».

19 августа мы собрались на службу. Молились «о храме сем», «предстоящих здесь людех» и особо о тех, кто строил дорогу к храму.

       

Субботник стал очередным мероприятием в рамках реализации проекта-победителя конкурса «Православная инициатива-2012» «Животворящая святыня»: место памяти родителей Ф. М. Достоевского».