«…Это сбудется, Сад будет»

Мечтая об Обновлённом Человечестве, Фёдор Михайлович Достоевский уповал на спасительную силу земли, на которой в Саду под золотым солнцем рядом с хлебом и деревьями будет всходить нация. «Новое, лучшее, будущее, идеальное, что всех ожидает… явится не войною и не бунтом, а … великим и всеобщим согласием», «согласием земли».

Спустя сто с лишним лет (как и загадывал Достоевский) люди разных национальностей сошлись на земле его детства – в усадьбе Даровое, чтобы дать новую жизнь старому Саду. Здесь поселился молодой жилец – яблоня старинного английского сорта. Дар Даровому с родины Чарльза Диккенса, Вальтера Скотта, Даниэля Дэфо, чьими произведениями с детства зачитывался Достоевский.  «Уж ты сад, ты мой сад», — лилась над Даровым старинная песня, а хоровод вокруг яблоньки собирал Россию, Англию, Японию. Народы, нации, Обновлённое Человечество.

               

Проект «Дар Даровому» состоялся в дни Международного фестиваля «Антоновские яблоки» в рамках перекрёстного года культуры России – Великобритании при поддержке и участии

НП «Город-Музей» (Коломна),

НП «Заповедное Даровое» (Коломна),

Московского государственного областного социально-гуманитарного института (Коломна),

ООО «Зеленстрой» (Коломна),

Музея «Зарайский Кремль»,

The Urban Orchard Project (London),

The Bramley Apple (Norwood Park, UK).