«Служение общему благу»

Председатель правления НП «Заповедное Даровое», доктор филологических наук, профессор ГСГУ Владимир Александрович Викторович стал лауреатом областной премии имени А. П. Чехова «Служение общему благу» — «за многолетний подвижнический труд и большой вклад в сохранение, изучение, распространение исторических и культурных традиций Московской области». Премия является высокой оценкой деятельности В. А. Викторовича по возрождению усадьбы Достоевских Даровое. Денежное вознаграждение (200 000 руб.) будет направлено на восстановление волонтёрского лагеря в Даровом.

?з выступления В. А. Викторовича на церемонии вручения премии имени А. П. Чехова «Служение общему благу» (17 декабря 2015 г., Московский областной театр драмы и комедии).

«Часто повторяется фраза императора Александра III: «У России только два союзника – армия и флот». ?мператор, хотя и один из лучших у нас, ошибался: у России имеется союзник куда более могучий – это русская литература, русское слово, о стратегическом значении которого в 1942 году весомо заявила Анна Ахматова в стихотворении «Мужество».

Подмосковье как часть России питало сразу трёх мировых гениев: Пушкина, Чехова, Достоевского. Местам этим – Захарову, Мелихову, Даровому – навечно выдана охранная грамота. Однако если два первых поддерживаются в достойном виде, то Даровому, земле детства Достоевского, повезло куда меньше.

Я бы хотел напомнить высокому собранию, что в будущем году исполняется 195 лет со дня рождения Ф. М. Достоевского и уже не за горами его 200-летие, которое, без сомнения, будет отмечать весь цивилизованный мир. В оставшееся время Даровое ещё может стать достойным памятником главному союзнику России. К сожалению, речь уже идёт о его спасении. Нам не простится, если мы этого не сделаем».