Открытие Достоевского

Достоевский сверх школьной программы – это не скучно. К Достоевскому через Даровое – это всегда открытие. Открытие мира, человека, самого себя. Однажды такое открытие делает учитель, а затем спешит поделиться им со своими учениками. Потом учителя и ученики встречаются, чтобы пойти дальше за своим главным Учителем – Достоевским.

Так, собственно, и произошло в прошлом году, когда учителя-волонтёры двух школ – коломенской Гимназии № 8 и московской Школы № 1205 – привезли в Даровое своих старшеклассников, чтобы те открыли для себя «другого Достоевского» – солнечного, весёлого, жизнерадостного.

Дети решили рассказать про своё открытие миру (ближнему, небольшому, школьному) – о косых лучах заходящего солнца, грибах и ёжиках, сыром запахе перетлевших листьев, о том, что нельзя быть несчастным, видя дерево или глядя в любимые глаза.

В феврале – памятном «достоевском» месяце – в Коломне и Москве открылись выставки, посвящённые Даровому. 9 февраля учителя (А.С. Бессонова и А.Б. Романов) вместе со своими учениками встретились в Даровом у памятника Достоевскому. А дальше будет фильм об «этом маленьком и незамечательном месте» и экскурсия по Даровому – «для ровесников». Учителя и ученики хотят, чтобы мы все как можно скорее узнали, что «жизнь есть рай, ибо стоит только нам захотеть понять, и тотчас же он настанет во всей красоте своей…»