День памяти Ф. М. Достоевского

8 – 9 февраля 2020 г. в Коломне, Зарайске и усадьбе Даровое пройдут мероприятия, посвящённые Дню памяти Фёдора Михайловича Достоевского.

8 февраля Литературная кухня «Деревенский Достоевский» в Музее «Калачная» (Коломна) посвящена деревне Даровое, «маленькому и незамечательному месту», где прошло детство писателя, куда он вернулся за впечатлениями для последнего романа «Братья Карамазовы». Крестьянская жизнь, которую Достоевский узнал именно здесь, предстанет перед гостями вечера в воспоминаниях Светланы Алексеевны Савостиной, чьи предки были крепостными помещиков Достоевских, и научных комментариях Альбины Станиславовны Бессоновой, исследователя истории усадьбы Даровое. Деревенское угощение будет сопровождаться чтением фрагментов из произведений, писем, воспоминаний Ф. М. Достоевского и его близких.

Начало в 19.00. Адрес: Коломна, ул. Зайцева, 14. Запись по телефонам: 8 (800) 350-79-08 и 8 (985) 069-75-18.

9 февраля состоится традиционное возложение цветов к памятнику Ф. М. Достоевскому в усадьбе Даровое, после чего в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайска пройдёт молебен в память о писателе и его семье. Участники Дня памяти побывают на выставке, посвящённой роду Достоевских, «Я происходил из семейства русского и благочестивого» в Зарайском благочинии.

Начало в 10.00 (Даровое). Молебен в 11.30 (Зарайск).

В этот же день Café «Лажечников» (Коломна) приглашает почитателей творчества Ф. М. Достоевского на литературно-музыкальный вечер «В кругу семьи». Состоится презентация книги профессора Владимира Александровича Викторовича «Достоевский. Писатель, заглянувший в бездну». Главный гость вечера – семья Алексея Дмитриевича Достоевского, праправнука писателя. Будут показаны фрагменты фильма «Мальчики» по роману «Братья Карамазовы», где Алексей Достоевский сыграл роль Коли Красоткина, а затем прозвучит небольшой концерт в исполнении Натальи и Веры Достоевских. По традиции всех будут потчевать чаем и пастилой – как любил писатель.

Начало в 17.00. Адрес: Коломна, ул. Лажечникова, 13. Запись по телефону: 8 (916) 583-13-82.

Справки по телефонам: 8 (916) 199-78-83, 8 (916) 805-10-17.