Даровое как всемирное наследие

Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест. «Земля детства» великого русского писателя по праву может называться памятником всемирного наследия. Непризнанным памятником, красота и самоценность которого не отмечена ни ЮНЕСКО, ни отечественными культурными инстанциями. Проблема в том, что для большинства Достоевский – писатель-урбанист, который никак не ассоциируется с усадебной жизнью в духе Тургенева и Льва Толстого. Действительно, деревня Достоевского — принципиально иной феномен. Однако не будь в жизни Достоевского Дарового, не сложил бы он накануне «Братьев Карамазовых» ключевую для всего человечества формулу:

«Земля всё… Я землю от детей не розню… дети должны родиться на земле, а не на мостовой. …Пусть каждый фабричный работник знает, что у него где-то там есть Сад, под золотым солнцем и виноградниками… что там его дети с землёй растут, с деревьями, с перепёлками, которых ловят, учатся в школе, а школа в поле, и что сам он, наработавшись на своём веку, всё-таки придёт туда отдохнуть, а потом и умереть… Человечество обновится в Саду и Садом выправится — вот формула. Если хотите всю мою мысль, то, по-моему, дети, настоящие то есть дети, то есть дети людей, должны родиться на земле, а не на мостовой. Можно жить потом на мостовой, но родиться и всходить нация, в огромном большинстве своём, должна на земле, на почве, на которой хлеб и деревья растут… А между тем если я вижу где зерно или идею будущего — так это у нас, в России. Почему так? А потому, что у нас есть и по сих пор уцелел в народе один принцип и именно тот, что земля для него всё, и что он всё выводит из земли и от земли… Но главное в том, что это-то и есть нормальный закон человеческий. В земле, в почве есть нечто сакраментальное. Если хотите переродить человечество к лучшему, почти что из зверей поделать людей, то наделите их землёю — и достигнете цели…  Вот и будут родиться детки в Саду и выправятся… Тяжело деткам в наш век взростать… Детки — ведь это будущее, а любишь ведь только будущее, а об настоящем-то кто ж будет беспокоиться… Оттого и детей любишь больше всего».

«Земля и дети» – так называется эта статья в «Дневнике писателя». Земля и дети – это высший смысл Дарового как памятника всемирного наследия.