«О имени Моем пострадати…»

День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла для Свято-Духовского храма стал особенным. Все, кто 12 июля пришёл на молебен, впервые за долгие годы моногаровского бездорожья ступал (или ехал) по только что накатанному асфальту. Случались курьёзы: кто-то по привычке оставлял машину на краю оврага, чтобы штурмовать его на своих двоих, а прораб дорожников требовал смело ехать – дорога же есть!

Накануне праздника местные жители и студенты-волонтёры собрались на традиционный субботник. Преобразилась территории вокруг храма, ребята привели в порядок помещение четверика. Уже не в первый раз здесь трудятся местные подростки, которых хочется отметить особо. Это Ваня Романов, Саша и Галя Фоломеевы, Маша Ростовцева, Юля Варакина.

Вспоминая Христовых апостолов, которых Господь призвал «о имени Моем пострадати», может быть, и мы, нынешние, каждый по-своему следуем этому призыву: сражаясь за дорогу к храму и строя её, добиваясь реставрации и по мере сил сберегая храм от мерзости запустения, приходя в неблаголепное помещение на молебен и приезжая по первому призыву служить его…