Ремонт, Душиловка и лапта по-Достоевски

Завершилась первая смена в летнем волонтёрском лагере при усадьбе Даровое. На этот раз в его работе приняли участие студенты первого и второго курса филологического факультета МГОСГ?, учащиеся коломенских школ, Московского областного музыкального колледжа, а также волонтёры из Рязани.

Две недели жизнь кипела и бурлила в самых разных направлениях. Помимо традиционного благоустройства усадьбы и территории вокруг Свято-Духовского храма происходило много чего интересного и полезного.

Начатый в мае студентами филфака ремонт нашей кухни-столовой был с энтузиазмом подхвачен и завершён, причём за малярную кисть разгорелась нешуточная конкуренция, особенно среди девушек.

       

Как всегда с богатым багажом в Коломну вернулись «фольклористы». А началось всё в этом году с загадочной автобусной остановки под названием «Душиловка» на маршруте Зарайск — Даровое. Заинтригованные «достоевским» наименованием, студенты под руководством С. М. Прохорова узнали несколько версий происхождения сего топонима, среди которых привычная для здешних мест история о жестоком барине. Побывала фольклорная экспедиция и в жилых окрестностях исчезнувшей Душиловки: Струпне, Дятлове, Верхнем Маслове, Жемове. (Достоевские, кстати, были знакомы со многими соседями, среди которых и струпненские помещики.) Случились и неожиданные открытия, о которых мы скоро подробно расскажем.

       

Замечательно, что постепенно Даровое и окрестности превращаются в территорию детства. В лагере стараниями техфака МГОСГ? появились качели и горка, детишки приходят смотреть «мультики». А 2 июля у памятника Достоевскому вместе со студентами детвора Дарового и Моногарова увлечённо играла  в «?гры прошлого», среди которых старинные русские забавы – «Цепи кованые» и лапта.

А впереди у нас вторая смена. Следите за новостями!

Наша благодарность:  

студентам филологического факультета МГОСГ?

Бедякиной Светлане,

Грушкиной Виктории,

Кочубе Ольге,

Марьяшиной Юлии,

Нестеровой Марии,

Николаеву Андрею,

Орловой Анастасии,

Голубеву Алексею,

а также ученикам 11 класса гимназии № 8 г. Коломны

Кучабской Анне,

Турчину Станиславу,

Викторовичу Никите,

ученику 11 класса школы № 14 г. Коломны Рассадину ?вану,

Якухиной Татьяне (1-ый Московский областной музыкальный колледж),

Сауткину Дмитрию (Профтехучилище № 26, г. Шацк, Рязанская обл.),

Рябенко Алексею (Рязанский государственный радиотехнический университет).