День памяти Ф. М. Достоевского

9 февраля в Зарайске прошёл День памяти Ф. М. Достоевского, посвящённый 134-ой годовщине со дня смерти писателя. К ведущим музеям Ф. М. Достоевского, проводящим мероприятия в этот день, присоединился подмосковный Зарайск, город детства писателя в десяти верстах от родительского Дарового.

По традиции День памяти начался панихидой в ?оанно-Предтеченском соборе, что в Зарайском кремле. Здесь сейчас находятся останки М. Ф. Достоевской, матери писателя, переданные Н?? и Музеем антропологии МГУ для последующего захоронения на церковном погосте Свято-Духовского храма в Моногарове.

Программа Дня памяти в этом году носила название «Достоевский и музыка». Во вступительном слове А. Бессонова рассказала о роли музыки в жизни и творчестве Ф. М. Достоевского. Центральной частью программы стал концерт хора «Бревис» и ансамбля «Cantabile» Детской музыкальной школы имени С. Я. Лемешева (Москва). Художественный руководитель и дирижёр хора – О. Яковенко, концертмейстер – О. Беляева. В исполнении детей прозвучали народные песни, русская и западноевропейская духовная музыка, произведения современных композиторов. Слушателями стали зарайские школьники, студенты и преподаватели МГОСГ?, местные жители, гости из Коломны. Завершился День памяти Ф. М. Достоевского на земле его детства – в усадьбе Даровое, где состоялось возложение цветов к памятнику великому писателю.

НП «Заповедное Даровое» благодарит всех, чьи участие и помощь сделали возможным проведение Дня памяти Ф. М. Достоевского:

ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа имени С. Я. Лемешева» и лично директора Л. Б. Беседину,

Благочинного церквей Зарайского округа протоиерея Петра Спиридонова,

Музей «Зарайский Кремль»,

МГОСГ?,

МАП № 2 «Автоколонна 1417»,

А. Н. Ткачёва,

Д. Ю. Балашова.

Фоторепортаж Д. Покровской.