Добро как призвание

Вторая смена волонтёрского лагеря традиционно пополняется из числа «ветеранов» Дарового — студентов МГОСГ? со второго по пятый курс. С 6 по 17 июля на благо усадьбы Достоевских трудились Ольга Кочуба, Анастасия Орлова, Дмитрий Сауткин (Рязанская область), Андрей Николаев, Георгий Тарасов (Москва), Алексей Голубев, Ольга Минаева, Дарья Покровская, Анна ?саева, Сергей Мироненко, а также выпускники гимназии № 8 Станислав Турчин и Никита Викторович. Ребята не только благоустраивали территорию усадьбы и моногаровского храма, но и организовали весёлый досуг для местных ребятишек, которые всегда с нетерпением ждут приезда студентов и встречают их ликованием.

Молодые волонтёры возвращаются в Даровое, потому что, по их признанию, здесь особая атмосфера. А от себя добавим,  что создают её именно они – люди, призванные землёй детства Достоевского. Мы благодарны студентам за их верность Даровому. ? не меньше тем, кто поддержал наш волонтёрский проект, оказавшийся в беде. Среди благотворителей как известные учёные-достоевсковеды, так и люди, далёкие от науки, но знакомые с нашей работой в Даровом. Спасибо Вам –

А. Денисова (Санкт-Петербург),

К. Баршт (Санкт-Петербург),

Б. Тихомиров (Санкт-Петербург),

Н. Тихомирова (Санкт-Петербург),

Т. Баталова (Санкт-Петербург),

Г. Федянова (Санкт-Петербург),

В. Захаров (Москва),

В. Борисова (Уфа),

Ю. Романов (Харьков),

С. Лёшина (Коломна),

?. Матвейчук (Коломна),

Т. Маслова (Коломна),

С. Антропов (Коломна),

?. Провоторов (Коломна),

К. Аникин (Коломна),

П. Ланкин (Коломна),

Е. Шубина (Коломна),

С. Кондрашкова (Коломна),

Н. Никитина и музей «Коломенская пастила»,

МГОСГ?,

музей «Зарайский Кремль»,

комитет по культуре Администрации Зарайского муниципального района.

Особая благодарность Светлане Алексеевне Савостиной, жительнице Дарового, которая разделила свой кров с волонтёрами.

У слова волонтёр есть русский синоним – доброволец. Старославянское «благотворитель» одного с ним корня. А значит, у обоих – одно призвание.